Валерий Денщиков: Считаю, что городские власти определенно правы, назвав Черногорск спортивной столицей Хакасии

23.10.2013 РаботаСМИ


IMG_3488Газета «Черногорский рабочий» выпустила специальное приложение о спорте. Министр спорта и туризма Республики Хакасия Валерий Денщиков в интервью корреспонденту «ЧР» рассказал о положении дел в спортивной жизни республики, состоянии, развитии и перспективах туристических объектов.

- Валерий Васильевич, как показывает практика, если есть желание и воля, то задуманное может стать реальностью. Скажем, несколько лет назад было решено развивать Черногорск, как спортивный город. И сегодня мы можем наблюдать конкретные результаты – это всевозможные соревнования, турниры, весьма высоких уровней. Что-то еще планируется сделать в отношении города угольщиков? Новые спортивные объекты, организация спортклубов или привлечение площадки для соревнований не только регионального, но и всероссийского уровня?

- Безусловно, мы продолжим развитие Черногорска в спортивном направлении. Уже начались работы по восстановлению спортивного центра «Уголек» в Девятом поселке. Здание спортзала с середины 90-х годов прошлого века стояло без эксплуатации и нуждается в серьезном ремонте, при этом в поселке ощущается недостаток спортивных объектов. Многое, если не все зависит от заинтересованности людей на местах. Такой человек в Черногорске есть – это директор стадиона «Шахтер» Юрий Стрельченко. Он предложил взять «Уголек» на баланс стадиона. Эта инициатива была поддержана нами и городской администрацией. На ремонт одного только зала потребуется несколько месяцев. Затем, постепенно будут вводиться в строй остальные помещения «Уголька». Это малый спортивный зал на втором этаже, небольшой бассейн, раздевалки, подсобные помещения. Уже сегодня желающих заниматься в спортивных секциях на базе «Уголька» огромное количество. Планируется завершить ремонтные работы в этом году. Отмечу, что за последние три года в городе восстановлено и построено множество спортивных объектов. Работы в этом направлении будут продолжаться и впредь.

В городе первыми в республике предприняли строительство крытого ледового катка. Также Черногорск оказался лидером среди территорий по строительству здесь первого в республике полноразмерного футбольного поля с искусственным травяным газоном. Сегодня этот объект наиболее востребован в муниципальном образовании.

За последние годы Черногорск не раз являлся местом проведения ряда крупных спортивных мероприятий: Игры народов Хакасии, Спартакиада учащихся Республики Хакасия, XX международный турнир по хоккею с мячом на призы правительства РФ. В период подготовки к турниру на стадионе «Шахтер» было установлено электронное табло, отремонтированы притрибунные помещения и раздевалки, оборудована заливочная машина и так далее.

Для проведения соревнований межрегионального и всероссийского уровня спорт-объекты города будут задействованы и впредь. Считаю, что городские власти определенно правы, назвав Черногорск спортивной столицей Хакасии.

- Не секрет, что многие виды спорта остались живы благодаря самоотверженности тренеров, которые, не считаясь со временем и деньгами, продолжали тренировать подростков, искать спонсоров, чтобы вывезти их на соревнования. Это и Лесков с секцией дзюдо, и Бордуков с тяжелой атлетикой, и Бузунов с баскетболом. Министерство каким-то образом поддерживает тренеров и спортсменов?

- Спорт развивается благодаря труду таких самоотверженных тренеров. Я уже назвал Юрия Стрельченко. Чтобы были результаты, надо работать так, как эти тренеры, максимально использовать весь потенциал. У нас в республике не так много тренеров, кто живет спортом, кто не жалеет времени и сил, и воспитывает хороших спортсменов. Министерство уже несколько лет как включилось в работу по материальной поддержке спортсменов и тренеров на законодательном уровне. Сегодня наиболее талантливые спортсмены получают хорошую стипендию главы Хакасии, тренеры, воспитавшие членов сборной России, также получают денежное поощрение.

- На ваш взгляд, в Черногорске уже исчерпан спортивный, кадровый потенциал или, напротив, впереди большие перспективы. Если да, то какие?

- Черногорск развивается, крепнет спортивная база, есть спортсмены и тренеры, активно прославляющие нашу республику, подрастает новое поколение спортсменов, о которых мы еще услышим, в общем хорошее спортивное будущее.

- Несколько лет назад на уровне правительства РХ было заявлено, что одним из приоритетов республики является развитие туризма. И тогда, и сейчас находится немало скептиков. Ваше отношение к этому проекту? Какие перспективы видите? Почему считаете идею реальной?

- Основной нашей целью на ближайший период в области туризма являются формирование на территории Республики Хакасия современной туристской индустрии и поддержка развития инфраструктуры туризма и отдыха. А также формирование положительного имиджа региона для продвижения его туристских возможностей. Решая задачи, поставленные перед нами правительством РХ, мы должны добиться увеличения вклада туризма в социально-экономическое развитие Хакасии. Минспорттуризма оказывает информационную, кадровую и методическую поддержку занятым в сфере туриндустрии Хакасии. В итоге планируем получить увеличение количества объектов инфраструктуры туризма, что даст рост туристского потока, и соответственно, рост занятости населения в сфере туризма.

- Что конкретно уже было сделано за минувшие годы в области туризма?

- Во-первых, в Хакасии создали четыре туристско-рекреационные зоны: «Ивановские озера» и озёра Ширинского района, туристский комплекс «Гладенькая», спортивно-туристский комплекс в поселке Вершина Тёи. Во-вторых, создано подведомственное учреждение ГБУ РХ «Озёра Хакасии», основной деятельностью которого являются организация и реализация мероприятий в сфере туризма, а также создание условий для развития туристской индустрии на территории республики.

Например, на Ивановских озёрах, в посёлке Приисковый, в этом году для туристов была открыта мини-гостиница модульного типа, проживание в которой возможно круглогодично: и в зимний, и в летний турсезоны. Гостиница предлагает размещение по демократичным ценам, что позволяет отдыхать там студентам и школьникам.

В Ширинском районе оборудован и уже несколько лет действует пляж на западном берегу Малого плёса озера Белё. На пляже создана инфраструктура для полноценного отдыха: есть домики и юрты для проживания туристов, установлены кабинки для переодевания, беседки для отдыхающих, спортивные снаряды, работают спасатели, на въезде установлены информационные щиты. В результате принятых мер по обустройству пляжа и созданию условий для отдыхающих только на нем за последние 2 года отдохнули более 10 тысяч человек.

На озере Баланкуль мы тоже активно развиваем направление пляжного туризма. К слову сказать, на подведомственных пляжных территориях за летние сезоны 2011-2012 гг. не было ни одного несчастного случая на водах. Это итог целого комплекса мероприятий по обеспечению безопасности туристов.
Необходимо отметить, что специалисты Минспорттуризма активно работают в продвижении Хакасии в России и за рубежом. Мы регулярно участвуем в российских и международных форумах, выставках и ярмарках, привлекая к этой работе и представителей муниципальных образований, и туристские организации республики. Причём, участие в зарубежных выставочных мероприятиях уже даёт заметные результаты: по итогам 2012 года Хакасию посетили в три раза больше иностранных туристов, чем в предыдущем году! В самой республике проводятся информационные туры для СМИ, выездные совещания с представителями туриндустрии Хакасии, работаем с федеральными журналистами. В прошлом году был издан глянцевый журнал о туризме в РХ.

- Что планируется в ближайшем будущем? Понятно, скажем, хотелось бы, например, сделать на «Гладенькой» курорт более популярный, чем Домбай. Но это, если и возможно, то только в отдаленном будущем. А в ближайшей перспективе чего можно ожидать?

- Что касается туристского комплекса «Гладенькая», то планируем там организацию Центра олимпийской подготовки, а для этого на горнолыжном комплексе необходимо строительство канатно-кресельных и канатно-буксировочных дорог. Вообще, на мой взгляд, увеличение потока туристов на «Гладенькую» или в спортивно-туристском комплексе в Вершине Тёи возможно за счет расширения комплекса услуг, направленных на развитие корпоративного, оздоровительного отдыха, активных видов туризма. И такая стратегия, кстати, позволяет использовать эти комплексы круглогодично.
В ближайшее время у нас в планах создание новой пляжной территории на реке Абакан в черте города Абакана. Там уже проведена санитарная уборка прибрежной зоны и начались работы по её благоустройству. Этим летом новый пляж на реке начнёт работу.

- На кого вы делаете ставку в поддержке своих проектов? Ведь придумать мало, надо еще реализовать идею.

- Необходимо комплексно подходить к решению проблем в туриндустрии республики. Наряду с государственной поддержкой, а также привлечением крупных инвесторов, мы надеемся и на представителей среднего и мелкого частного бизнеса, в частности, представителей туриндустрии. Не забываем и про некоммерческие организации. Буквально на днях завершился приём заявок на конкурс Министерства спорта и туризма на предоставление грантов на реализацию целевых социальных программ в 2013 году. По предварительной оценке, там есть очень интересные и практически полезные проекты.

- С одной стороны, хорошо, что туристы из нашего и соседнего регионов стали более активными, но с другой – возникает опасность уничтожения уникальных уголков, которые могут не вынести рекреационную нагрузку. Как быть с этим?

- Бережное отношение и сохранение уникальных природных уголков нашей страны – дело всенародное. И самих туристов, и путешественников, и участников туриндустрии. Если уж говорить о мерах по сохранению индивидуальности туристских районов Хакасии со стороны Министерства спорта и туризма, то, в первую очередь, стоит сказать об актуальности экологического воспитания наших граждан и пропаганде уважительного отношения к природе и местам отдыха, чем мы постоянно занимаемся.

- В частности, интересует, как будет обеспечена сохранность района Ивановских озер? Ведь разрушить это великолепное место очень легко, а восстановить уже не получится.

- На территории Ивановских озёр и других туристских рекреационных зон, переданных в оперативное управление ГБУ РХ «Озёра Хакасии», уже ведутся работы по сохранению уникальной природы этих мест, и, в первую очередь, производится обустройство мест массового отдыха и туристских маршрутов, автостоянок, решается проблема утилизации мусора, охраны территорий и тому подобное. Министерство спорта и туризма РХ и его подведомственные учреждения тесно сотрудничают с организациями и ведомствами, занимающимися охраной окружающей среды и экологии, в том числе с Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия и Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

- С озерами, мы видим, порядок на самом деле стали наводить, а как быть с другими природными объектами? Теми же пещерами, которыми активно пользуются соседские археологи и далеко не всегда делают это аккуратно. Я уже не говорю о многострадальной «Бородинской» пещере, ее просто убили. Ведь пропадают на глазах «Ящик Пандоры», «Крест», пещеры Нанчхула. Ведь, если озеро или лес со временем еще можно восстановить, то пещеры погибают раз и навсегда. На Кавказе можно видеть много примеров бездумного пользования этими объектами природы.

- К сожалению, пещеры – это природные туристские объекты, которые никем не охраняются. Мы только можем надеяться на самосознание туристов и экскурсоводов. И, тем не менее, могу привести приятные примеры уважительного и бережного отношения к пещерам в Хакасии. Абаканский клуб спелеологов в прошлом году организовывал несколько уборок пещер в Аскизском районе. Клуб планирует проводить подобные акции и в дальнейшем.

- Понятно, что контроль за соблюдением правил и норм поведения не в компетенции Минспорта, это задача правоохранительных органов, и все же вы каким-то образом контролируете поведение туристов?

- Как я уже говорил, туриста нужно воспитывать. И эта важная работа должна проводиться сообща всеми участниками туристского рынка: при участии туроператоров и агентств, баз отдыха и санаториев. Также крайне важна в подобной профилактической работе роль средств массовой информации.

- На ваш взгляд, насколько перспективно развитие экологического туризма в Хакасии? Я говорю не только о его привлекательности для туристов, а в первую очередь, о самой возможности организации у нас таких экскурсий. Ведь экотуризм, в первую очередь, предполагает грамотных и ответственных гидов. Где их взять?

- Экологический туризм – это веяние сегодняшнего дня, очень важное и нужное направление в туризме. Причём, отличные примеры экотуризма есть и в Хакасии. Это экологические тропы и визит-центры заповедника «Хакасский», музея под открытым небом «Казановка», эколого-этническая деревня «Алтын Сус» на берегу Белого Июса. Информацию об экологических турах и других вариантах отдыха в нашей республике теперь можно найти на портале Туристского информационного центра по адресу www.turism19.ru.
Что касается гидов, то грамотные и ответственные гиды должны быть не только в экотуризме. Конечно, их нужно учить. У нас в Хакасии специальности в сфере туризма можно получить в институте экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова и в училище (техникуме) олимпийского резерва.

- Вообще, какой или какие виды туризма наиболее перспективны в Хакасии? Так сказать, туристически-активный, пляжный, рыболовно-охотничий, культурный?

- Пожалуй, все перечисленные вами виды туризма в Хакасии имеют неплохие перспективы. Особый климат и своеобразный ландшафт, уникальный растительный и животный мир нашей республики, а также своеобразные достопримечательности притягивают фанатов активного туризма и людей, ищущих свежих впечатлений в путешествиях. Поэтому гостям и жителям Хакасии предлагаются историко-культурный туризм, горнолыжный, пеший и конный туризм, охота и рыбалка, отдых на лечебных озерах. И хочу заметить, что на достигнутом мы не останавливаемся, продолжаем искать новые формы привлечения туристов в республику. И я уверен, что популярность нашей территории только будет расти.

Беседовала Валентина СОСНОВСКАЯ

Теги: