Елена Вяльбе подвела итоги рабочего визита в Хакасию

08.11.2016 Главная  Нет комментариев

12 октября в Министерстве спорта Республики Хакасия состоялась пресс-конференция Заслуженного мастер спорта СССР и России, трехкратной олимпийской чемпионки, Президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

 

Видеосюжет пресс-службы Минспорта Хакасии

 

 

Также в рамках пресс-конференции был представлен проект регионального значения, направленный на развитие отдельного вида спорта. Напомним, в октябре 2016 года было подписано Соглашение между Министерством спорта Республики Хакасия и двумя крупными металлургическими компаниями по решению стоящих перед ними задач в области развития лыжных гонок в Республике Хакасия.

Так, до конца ноября сборная Хакасии по лыжам получит экипировку и оборудование на сумму более 5,5 млн рублей — лыжи коньковые и классические, крепления, лыжные ботинки, разминочные костюмы, лыжероллеры и прочее. Также отдельное направление работы предусматривает серию мероприятий по повышению интереса детей и подростков к лыжным гонкам.

Масштабный благотворительный проект «На лыжи!» в Хакасии уже стартовал.  Основная аудитория программы — дети и подростки, которые обучаются в региональных спортивных школах.

С 10 октября специалистами НИИ СибГУФК проводятся семинары для ведущих тренеров по лыжным гонкам в Хакасии.

В первый день рабочей поездки Елена Вяльбе посетила один из таких семинаров, который организован для 25 специалистов в области лыжного спорта Хакасии.

Первым курс лекций будет прочитан тренерскому составу в Хакасии. Затем специалисты университета с этими же целями посетят города Ангарск и Красноярск.

11 октября Елена Вяльбе посвятила «Центру спортивной подготовки «Тея».

Елена Вяльбе уверена, что этот объект уже с текущего года будет оптимально загружен как в зимний, так и в летний сезон. А к тренировочному процессу, скорее всего, подключится и основная сборная России.

Елена Вяльбе поблагодарила руководителя республики Хакасии Виктора Зимина и его команду за огромные усилия в реализации проекта федерального значения и развитие инфраструктуры поселка: новых домов, реконструкций социальных объектов спортивного и культурного назначения, начало строительства новой дороги ведущей в Вершину Теи.

В завершении пресс-конференции Валерий Денщиков поблагодарил всех за организацию совместного проекта «Вставай на лыжи!».

Любителей лыжного спорта в Хакасии прибавляется год от года, как и тех кто занимается и интересуется спортом. Он презентовал новую опцию ведомственного сайта стм19, в котором вместе с трансляциями на русском языке появятся переводы на национальный хакасский язык. Первый материал на хакасском языке был как раз связан с приездом Елены Вяльбе.

 

 

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>