Главе Республики Хакасия вручили памятную медаль о XXII Олимпийских зимних играх в Сочи

18.08.2016 Главная  Нет комментариев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После успешного проведения Олимпийских игр в Сочи, по распоряжению президента в России учредили памятную медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи».

Награда вручается людям, внесшим весомый вклад в проведение зимней Олимпиады.

В Хакасии первую такую медаль вручили Главе Республики Хакасия Виктору Зимину.

Памятную медаль и грамоту в соответствии с приказом Министерства спорта РФ Виктору Зимину вручил министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков.

Это событие произошло сегодня в рамках празднования в регионе Дня физкультурника.

Напомним, шествие Олимпийского огня по хакасской земле стартовало утром 27 ноября на железнодорожном вокзале Абакана, куда на поезде прибыла лампада с пламенем Олимпиады. Встречали Олимпийский Огонь первые лица республики во главе с Виктором Зиминым.

Прямо с вокзала Олимпийский Огонь вертолетом доставили на Саяно-Шушенскую ГЭС, где его уже ждали факелоносцы. Восстановленная после аварии гидростанция – одна из крупнейших в мире, она по праву считается символом Хакасии.

За прохождением эстафеты по гребню плотины наблюдали сотни жителей Саяногорска и поселка Черемушки, а вся Хакасия наблюдала за эстафетой в прямом эфире.

По улицам Абакана огонь пронесли 50 факелоносцев — людей, прославивших Хакасию в области спорта, культуры, искусства, науки и бизнеса.

Чашу с олимпийским огнем в завершении всего действа мастер спорта международного класса по бобслею Петр Макарчук занес на сцену факел с Олимпийским огнем. Этот прославленный спортсмен и Глава Хакасии Виктор Зимин под аплодисменты зрителей зажгли от факела Олимпийскую чашу. Завершился этап эстафеты красочным фейерверком в Абакане под овации жителей города.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>