Спустя 25 лет положено начало возрождению знаменитой велошколы в Хакасии

02.06.2016 Главная  Нет комментариев

Одним из самых популярных и доступных практически для любого человека видов физической активности является велоспорт.

Об этом хорошо знают в селе Подсинее Алтайского района. Именно поэтому в День защиты детей, 1 июня, здесь провели массовые соревнования по велоспорту среди всех возрастных категорий.

«Около 150 человек приняли участие в празднике, большая часть из которых с огромным желанием проехались по велотреку. Кроме этого, спустя 30 лет мы вновь открываем в Хакасии велосекцию. Это произошло в канун дня рождения Заслуженного тренера по велоспорту Валерия Денщикова, что думаю будет для него хорошим и долгожданным подарком» - рассказал Анатолий Терсков — директор спортивной школы олимпийского резерва имени Владимира Чаркова.

По завершению соревнований директор СШОР представил жителям одного из самых именитых хакасских велогонщиков мастера спорта международного класса, неоднократного победителя этапов кубка мира, кандидата в Олимпийскую сборную (Барселона, 1992 г.) Сергея Бякова —  воспитанника Заслуженного тренера РФ Валерия Денщикова.

 

Сергей Бяков рассказал о том насколько мощным в прошлом был хакасский велоспорт, а возрождающаяся сегодня велобаза в селе Подсинее в конце прошлого века слыла одной из лучших в России.

Также большим сюрпризом для юных любителей велоспорта стало торжественное открытие отделения по велоспорту при республиканской спортивной школе олимпийского резерва.

С приглашением записаться в секцию по велоспорту выступил лично квалифицированный тренер, мастер спорта Дмитрий Лукьянов. Он выразил надежду, что велоспорт в Хакасии обязательно наберет обороты.

«Конечно, за последние 30 лет спортивный комплекс, который когда-то служил велобазой, заметно обветшал, но мы обязательно восстановим его. Главное начать, а помощь придет, я уверен» — сказал Лукьянов.

По словам тренера, уже в августе он предполагает выставить несколько ребят на участие в чемпионате и первенстве Красноярского края, которые пройдут в Минусинске.

«Занимаясь данным видом спорта, ребенок всегда будет в отличной физической форме – это главный стимул для родителей, поэтому столько много желающих записаться в велосекцию оказалось в первый день. Перспективных ребят много, имеющийся инвентарь рассчитан на подростков, но на секцию записались и младшие школьники. Существует программа «Развитие велосипедного спорта Российской Федерации в 2010 – 2020 гг.», в которую мы надеемся войти и существенно поправить материальную базу велосшколы» - добавил Дмитрий Лукьянов.

Краткая история велобазы в с.Подсинее

 

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>