Валерий Денщиков примет участие в открытии первой смены спортивного лагеря «Баланкуль»

16.06.2016 Главная  Нет комментариев

В понедельник, 20 июня, состоится торжественное открытие первой смены оздоровительного лагеря «Баланкуль».

Традиционно открытие будет посвящено Всероссийскому Олимпийскому дню.

В первую смену, которая продлится до 6 июля, отдохнут и наберутся сил около 400 детей.

В открытии примут участие Министр спорта РХ Валерий Денщиков, Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев и др.

Торжественное открытие в 16.00 час.

Справочно

С 2010 года лагерь находится под опекой республиканского спортивного ведомства. После серьезной реконструкции лагерь стал региональным центром, где атлеты проводят летние сборы. Модернизация спортивных площадок, корпусов, бытовых помещений ежегодно проходит с учётом потребностей спортсменов. «Баланкуль» сегодня считается одним из лучших оздоровительных лагерей в Сибири, где можно полноценно отдыхать и тренироваться. Сюда стремятся попасть члены юношеских сборных команд по настольному теннису, легкой атлетике, вольной и греко-римской борьбе и другим видам спорта.

Отметим, что лагерь у озера Баланкуль имеет самую богатую историю среди подобных учреждений Юга Сибири. Он был основан еще в конце 30-х годов. В годы Великой Отечественной войны на территории лагеря базировался госпиталь военных летчиков и интернат для беспризорных детей.

В 2010 году в лагере отдохнуло 700 человек, спортсмены из городов и сел Хакасии. Уже в 2011 году лагерь посетили 965 человек, в том числе спортсмены из Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Последние годы за три летних месяца «Баланкуль» принимает до 1200 человек.

 

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>