Минспорта Хакасии открывает третий мемориал погибшим воинам в Великой Отечественной войне

05.05.2016 Главная  Нет комментариев

В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне в деревне Березовка Алтайского района установлен памятник погибшим воинам.

Ровно год назад жители деревни обратились с просьбой об установке памятника своим землякам.

Министерство спорта Хакасии с 2015 года уже дважды выступало с такой почетной миссией. Мемориалы установлены в селах Новороссийское и Подсинее.

Деревня Березовка небольшая. Здесь живут чуть более 200 человек. На войну отсюда ушли около 20 человек. Больше половины из них домой не вернулись. Прошло 70 лет, погибшие на полях сражений родные и близкие остались только в памяти живых. С открытием памятника у сельчан появилось место, куда можно прийти, возложить цветы и почтить память земляков. На обелиске 14 фамилий тех, кто сложил свои головы за родную землю.

В день открытия у обелиска собралась практически вся деревня. Это и старожилы и школьники. Они возложили цветы к памятнику, отдавая дань уважения землякам, погибшим защищая Родину.

Подробности в видеосюжете пресс-службы Минспорта Хакасии

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>