Валерий Денщиков: Наша задача – растить свои таланты и не повторять прошлых ошибок

15.01.2014 РаботаСМИ  Нет комментариев

p-0001_152823Накануне министр спорта РХ Валерий Денщиков провел встречу с руководителями, которые представляют хоккей с мячом в Хакасии, где собравшиеся обсудили перспективы развития данного вида спорта в республике, а также недавнее выступление юных хоккеистов на всероссийском турнире по хоккею с мячом «Плетеный мяч». 

В дискуссии участвовали такие важные фигуры в республиканском хоккее, как: директор школы по игровым видам спорта Виктор Менжуренко, тренер детской команды «Химик», воспитавший победителей первенства мира («Саяны-92»), Александр Хрисоненко и директор «АУ РХ «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун.

На прошедшем всероссийском турнире по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч», матчи которого проходили также в Абазе, из четырех детских команд Хакасии лишь одна получила путевку в следующий этап соревнований. Это команда ДЮСШ-99, ребята заняли третью строчку в турнирной таблице. Команда выступала на льду Кемеровского стадиона и совсем скоро отправится в Архангельск для участия в финальной части всероссийских соревнований.

На прошедшей встрече в стенах министерства Валерий Денщиков дал понять, что поддержка властей будет оказываться в первую очередь тем, кто показывает результаты, где чувствуется профессиональный интерес и неравнодушие тренеров к своей работе.

Отдельно министр поблагодарил тренера команды «Химик-2002» Александра Хрисоненко за то, что талантливый педагог воспитал по-настоящему талантливых ребят. Усть-абаканская команда в 2013 году стала вице-чемпионом Кубка мира среди детских команд, начала новый 2014 год с победы в межрегиональных соревнованиях. Возможно, именно эта команда отправится на окружной этап всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха.

«Все успехи этой команды не случайны. Это следствие работы многих людей, которых смог объединить тренер. Но именно он потратил собственные время, нервы, силы и энергию на достижение поставленных целей», — подчеркнул министр.

В своем обращении к тренерам и руководителям учреждений глава спортивного департамента отметил, что необходимо вывести инфраструктуру хоккея с мячом на качественно новый уровень, воспитывать поколение собственных хоккеистов, начиная с младшего возраста.

- «Я был на тренировке и нескольких матчах  с участием ребят из Усть-Абакана и других детских коллективов. У меня есть с чем сравнить. У тренера Хрисоненко нет мелочей. Патриотическое воспитание, дисциплина, самоотдача в работе — все делается  на перспективу: шаг за шагом система отстраивается для того, чтобы в будущем хакасскими ребятишками могла гордиться не только республика, но и страна.

Наша задача, — продолжил министр, —  в первую очередь состоит в том, чтобы создать в Хакасии все условия для привлечения к спорту подрастающего поколения. Мы должны извлечь горький опыт из ситуации во  взрослой команде  «Саяны»: когда вкладывались большие средства в закупку легионеров, даже зарубежных. В итоге, мы проиграли в более важном: нет достойной инфраструктуры, ни тренеров, ни своих местных воспитанников. Не создавалась система для развития детского спорта. Это тупиковый путь.

Наша задача – растить свои таланты и не повторять прошлых ошибок в стремлении к сиюминутным результатам. А сегодня всем кто заинтересован в настоящих больших спортивных достижениях нужно запастись терпением и настроиться на кропотливую и серьезную работу», — заявил министр.

В ближайшее время представители хоккея с мячом в Хакасии займутся разработкой планов развития данного вида спорта, мер, которые необходимо принять в связи с этом, а также целей, которых необходимо будет достичь в ближайшие пять лет.

«Перспективы и планы развития  республиканского хоккея с мячом должны быть подготовлены к ближайшей отчетно-выборной конференции федерации по хоккею с мячом Республики Хакасия», — подытожил Валерий Денщиков.

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>