Спортсмены Хакасии смогут реально увидеть плоды своих усилий

28.10.2013 СМИ

p-0001_153710На сентябрьской сессии Верховного Совета РХ принят закон, способствующий стимулированию спортсменов, достигших высоких результатов на всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятиях, а также увеличению числа желающих заниматься спортом.

Со следующего года в Хакасии вступают в силу новые нормативы расходования средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий. Также обновились нормы обеспечения питанием спортсменов, тренеров и судей во время проведения соревнований, включенных в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Хакасии.

Настоящей победой для спортивного сообщества Хакасии можно считать факт значительного увеличения нормы расходов на человека/день при проведении учебно-тренировочных сборов на централизованных спортивных базах (питание, проживание, услуги спортсооружения и транспорта — в одном месте).

Впервые в региональные нормативные документы внесены расходы средств на поощрение за I, II, III места на Универсиадах, чемпионатах и первенствах Мира, Европы и России.

Например, за победу на всемирной Универсиаде спортсмены будут получать 500 тысяч рублей, за второе место — 300 тысяч, за третье — 100 тысяч рублей. Аналогичные выплаты будут проводиться тренерам спортсменов — победителей названных состязаний.

«Спортсмены Хакасии, несколько лет выглядели, мягко говоря, очень скромно по сравнению со своими соперниками и коллегами по сборной, когда речь шла о финансировании собственных поездок на сборы. В ближайшее время с помощью правительства данный вопрос найдет решение и спортсмены, отстаивающие честь региона, смогут реально увидеть плоды своих усилий», — прокомментировал суть востребованности закона министр спорта и туризма РХ Валерий Денщиков.

Теги: