Валерий Денщиков: У велопробега «Саянское кольцо» славное прошлое и не менее достойное будущее

28.10.2013 СМИ

Председатель Госкомитета по туризму Хакасии Олег Нам, директор велоклуба Саянское кольцо Сергей Бяков, министр спорта, туризма и молодёжной политики Хакасии Валерий Денщиков и заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Хакасии Виктор Струков

Хакасский велоспорт обязательно наберет былую мощь — так считают не только гонщики-ветераны из нашей республики. В этом уверен и заслуженный тренер России по велосипедному спорту и идейный вдохновитель велопробега «Саянское кольцо-2008» Валерий Денщиков.

Несмотря на почтенный возраст, лучшие представители велоспорта время от времени задают жару молодым участникам пробега. Вместе с тем мастера не рвутся выиграть какой-либо из этапов любыми средствами. «Мы имеем достаточно наград, чтобы утешить свое самолюбие, надо давать дорогу молодым, вот пусть они и дерзают»! — говорят ветераны. Действительно, впереди большой трудный путь и возрастным спортсменом нужно поберечь силы.

Вот что говорит по этому поводу сам Валерий Денщиков: «Молодым ребятам как воздух нужен опыт признанных мастеров. Например, сегодня в Саяногорске состоялась гонка «критериум». Это весьма специфическая гонка и ребятам надо еще многому научиться, чтобы добиваться в ней стабильно высоких результатов. И это невзирая на то, что многие из юношей уже добились серьезных показателей на первых двух этапах велопробега».

По словам Валерия Денщикова, у велопробега «Саянское кольцо» славное прошлое и не менее достойное будущее. «Недалек тот день, когда в Хакасии вновь возродится федерация велосипедного спорта, откроются секции, заработает тренерская школа. Надо только достойно провести этот велопробег. У нас есть для этого силы, средства и главное большой организационный опыт», — заключил тренер.

А главными претендентами на победу в «критериуме» считались два молодых и талантливых гонщика из Новосибирска – Анатолий и Дмитрий Самохваловы. Фавориты со старта сразу же заявили о своих притязаниях на чемпионство и поочередно стали выигрывать призовые финиши. Кстати, за проявленное мастерство братья удостоились, кроме дипломов, сладкого приза от информационного партнера велопробега ИА «Хакасия».

Вместе с тем популяризация велосипедного спорта в Хакасии идет полным ходом. Это отметил в приветственном слове глава Саяногорска Леонид Быков. «Велосипедный спорт в нашем городе очень популярен. И это только начало. Мы надеемся, что этот велопробег станет не только знаковым спортивным событием, но и настоящим знаменем, символизирующим здоровый образ жизни», — сказал мэр.

Перед основным заездом гонка «критериум» была организована для местных велосипедистов- любителей. Здесь также определилась тройка призеров, которых награждал Леонид Быков. Кроме того, все участники получили комплекты фирменных футболок и кепок от партии «Единая Россия». Надо отметить, что партийное руководство на местах делает все возможное, чтобы всем участникам велопробега было максимально комфортно. «Работы по развитию спорта, по популяризации здорового образа жизни хватит всем — было бы желание работать на общее благо» -таково общее мнение руководителей местных отделений ПП «Единая Россия».

Опубликовано 06.07.2008  на сайте  httр://19rus.info

Теги: